Приход преподобного Серафима Саровского п. Д. Константиново 5 - 19 января Православная Церковь отмечает праздник Крещения Господа Иисуса Христа.

19 Январь 2012

Евангелисты Матфей, Марк, Лука повествуют нам о начале выхода Спасителя на проповедь. По словам апостола Луки, Христу было в это время около 30 лет. Этот возраст считался у иудеев совершеннолетием. С 30 лет можно было начинать учить и проповедовать в синагогах.

Перед выходом Иисуса Христа на проповедь Богом был послан пророк Иоанн Предтеча. Он призывал иудеев покаяться и, в знак очищения, омывал их в водах реки Иордан. Он говорил спрашивавшим фарисеям, что он не Мессия, пришествия в мир Которого ждали иудеи. Иоанн лишь подготавливал Израиль и весь мир к пришествию Спасителя.

Когда Иисус пришел из Назарета к Иоанну Предтече, тот считал себя недостойным крестить Его. Он говорил: «мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» (Мф. 3:14). Но Христос ответил: «оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду» (Мф. 3:15). Сам Спаситель не нуждался в очищении от грехов. По мнению Иоанна Дамаскина, он принял крещение, чтобы «водами погребсти человеческий грех». В крещении произошло отождествление Христа с человеческой природой.

После того, как Христос, крестившись, вышел из воды, совершилось чудесное явление всех трех Лиц Пресвятой Троицы. Воплощенный Бог Сын крестился в Иордане. Бог Отец явил Себя в виде голоса с небес, свидетельствуя о Христе: «Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мк. 1:11). Бог Святой Дух явился в виде голубя, сходящего с небес на Иисуса Христа. Поэтому этот праздник называют также Богоявлением. Праздник Крещения Господня установлен в христианской Церкви очень давно, во времена святых апостолов. Они называли события крещения Господа «Теофания», что в переводе с греческого означает «Богоявление». В этот день совершилось явление Божества Иисуса Христа миру.

Этот праздничный день входит в число двунадесятых праздников. Чинопоследования богослужений, совершающихся на Богоявление, во многом схожи с рождественскими. В древности праздники Рождества Христова и Крещения Господня были объединены в один.

В древней Церкви на праздник Богоявления совершались массовые крещения. Как и в Великую Субботу, на Крещенской Литургии совершалось торжественное крещение и миропомазание оглашенных. Они в течение нескольких месяцев постигали основы христианства, готовясь к вхождению в Церковь Христову. Сейчас в Нижегородской епархии возрождается этот древний обычай массовых крещений. В Великую Субботу служится Крещальная Литургия, на которой крестят готовых к этому таинству людей.

В Крещенский сочельник и в сам праздник Крещения в православных храмах совершается великое освящение воды. Вода освящается в воспоминание о крещении Спасителя, Который, погрузившись в Иорданские воды, освятил все воды на земле. На реках и озерах в этот праздник делаются проруби в форме креста, которые именуются «иорданями». В них окунаются трижды все желающие принять водное омовение в день Крещения Господня. Освящение воды в праздник Богоявления получило свое начало еще в древней Церкви, о чем свидетельствуют в своих писаниях святители Василий Великий, Иоанн Златоуст, Епифаний Кипрский. Вода, освященная в праздник Крещения, не портится в течение долгого времени, она именуется по-гречески «великой агиасмой». Верующие кропят ей свои жилища, употребляют в небольшом количестве по утрам с кусочком просфоры.

В Нижегородской епархии есть три храма, престолы которых освящены в честь Крещения Господня. Сегодня, 19 января, в храмах села Ближнее Давыдово Павловского района, села Богоявление Дальнеконстантиновского района, села Рязанцево Ветлужского района отмечается престольный праздник, служатся праздничные Литургии.