Приход преподобного Серафима Саровского п. Д. Константиново 5 - Небесным покровителем гарнизонного храма является преподобный Серафим Саровский.

Житие преподобного Серафима Саровского.

Преподобный Серафим Саровский - один из любимых святых русского народа.  С детства избранный Богом, Саровский подвижник без колебаний и сомнений восходит к духовному совершенству. Подвиги, далеко превосходящие естественные человеческие возможности (например, молитва на камне в течение тысячи дней и ночей), гармонично входят в жизнь святого. Преподобный Серафим по праву может быть назван учеником Божьей Матери. Пресвятая Богородица трижды исцеляла его от смертельных болезней, являлась ему, наставляла и укрепляла его. Преподобный Серафим приобрел высокую душевную чистоту и сподобился от Бога особых благодатных даров - прозорливости и чудотворения. Старец видел сердца людей, и исцелял душевные и телесные болезни молитвой к Богу и благодатным словом. Многим запоминалось его приветствие к людям : «радость моя, Христос воскресе».

Духовный опыт святого старца.

Он оставил Церкви  краткие, но прекрасные наставления. Преподобный советовал молиться постоянно: и во время труда, шествуя куда-либо, даже в постели. А если кто располагает временем, говорил преподобный, пусть читает каноны, акафисты, псалмы, Евангелие и Апостол. Знаменитым стало молитвенное правило для мирян, которые в силу обстоятельств не могут читать обычные утренние и вечерние молитвы: утром, перед обедом и вечером трижды читать "Отче наш", трижды - "Богородице Дево, радуйся", один раз "Верую"; занимаясь необходимыми делами, с утра до обеда творить молитву Иисусову, а от обеда до вечера - "Пресвятая Богородице, спаси мя грешного".

Наставления преподобного Серафима:

«Пост, молитва, бдение и всякие другие дела христианские, сколько ни хороши сами по себе, однако не в делании лишь только их состоит цель нашей жизни христианской, хотя они и служат средствами для достижения ее. Истинная цель жизни нашей христианской есть стяжание Духа Святого». (Если пост, молитва и т.д. не приводят к духовному преображению  человека, значит, что-то делается не  правильно)

«Всякая добродетель, Христа ради делаемая, дает блага Духа Святого, но... молитва более всего приносит Духа Божьего, и ее удобнее всего всякому исправлять»,-наставлял святой Саровский подвижник .

«Душу снабдевать надо Словом Божьим. Всего же более нужно упражняться в чтении Нового Завета и Псалтири». (Чтение Священного Писания он считал очень важным для духовного развития человека)

Великий подвижник так говорил одному из монахов: «...радость моя, молю тебя, стяжи дух мирен, и тогда тысячи душ спасутся около тебя».

(другими словами, исправление недостатков других людей нужно начинать с самого себя)