Приход преподобного Серафима Саровского п. Д. Константиново 5 - 19 августа - Преображение Господне.

19 августа - Преображение Господне.

19 Август 2012

Евангелие повествует, что Спаситель  заблаговременно стал открывать своим ученикам о Своих грядущих страданиях, смерти и Воскресении. Слова Учителя сильно опечалили апостолов и, заметив скорбь учеников, Господь обещает некоторым из них показать ту славу, в какую Он облечется. Спустя шесть дней Господь взял ближайших Своих учеников Петра, Иакова, Иоанна, и возвел их на высокую гору. Евангелисты не называют этой горы по имени, но древнее христианское предание свидетельствует, что это была гора Фавор в Галилее, на юге от Назарета. Апостолы после восхождения утомились и уснули: “...отягчены были сном” (Лк 9, 32). Во время их сна Господь преобразился. Апостолы, очнувшись от сна, увидели Его в светлых одеждах с исходящим от Него ярким светом. Христос беседовал с двумя пророками – Моисеем и Илией о предстоящих страданиях. Как разъясняет святитель  Иоанн Златоуст, Моисей и Илия явились потому, чтобы показать, что Господь Иисус Христос не был нарушителем закона, как считали фарисеи и книжники, и на Нем исполнились все пророчества как о Миссии. Апостолов осенило облако, из которого шли слова: « Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте”. (Мф 17,5).В это время слава Господня вместе с пророками скрылась от них, и Господь подошел к ним и сказал, чтобы они не боялись. Апостолы, подняв глаза, никого не увидели,  кроме Иисуса Христа. Дорогой назад Господь заповедовал ученикам, чтобы они не кому не говорили об этом видении до тех пор, пока Он не примет Страдания и смерть и не воскреснет в третий день. Апостолы выполнили просьбу Спасителя и умолчали об увиденном.

Традиционно на Руси праздник Преображения Господня стал называться яблочным Спасом, так как к началу августа поспевают злаки, яблоки, виноград, которые православные христиане приносят в храм для благословения и освещения в знак благодарности Богу за дарование этих плодов. Еще в первые века христианства христиане жертвовали освященные плоды в храм для совершения Таинства Евхаристии.