Приход преподобного Серафима Саровского п. Д. Константиново 5 - В Дальнеконстантиновской школе прошел районный семинар по духовно-нравственному воспитанию.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Дальнеконстантиновское благочиние Нижегородской епархии

Приход преподобного Серафима Саровского п. Д. Константиново 5

"Икона дня": "Православный календарь":
Баннер в новом формате
©2018 г.

Новости

Все новости

В Дальнеконстантиновской школе прошел районный семинар по духовно-нравственному воспитанию.

Высоконравственный, творческий гражданин, принимающий судьбу Отечества как свою личную, сознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённый в духовных и культурных традициях России — такой человек должен выйти из стен школы.

 О том, как достичь этой цели, шла речь на районном семинаре заместителей директоров по воспитательной работе школ района, который прошёл в Дальнеконстантиновской школе 15 декабря 2011 года.

Заместитель директора по воспитательной работе школы Т. А. Рыбакова рассказала о деятельности педагогов по духовно-нравственному воспитанию учащихся, сопроводив свою речь слайд-фильмом.

Учитель 1 «В» класса Е. Г. Ефремова провела урок нравственности «Сказка ложь, да в ней намёк», где дети инсценировали сказку «Теремок» и сделали вывод о том, что поступки должны быть добрыми и справедливыми.

Внеклассное мероприятие в коррекционном классе, которое организовали учителя русского языка и литературы С. П. Васильева и С. Н. Калачёва, было посвящено православным праздникам. Были продемонстрированы изображения православных икон, звучала  классическая и духовная музыка, дети рассказывали об истории праздников, представляли игровые сюжеты.

Учитель истории И. Е. Перцева провела занятие «Пора утрат и начало возрождения», в котором рассказала о судьбах храмов нашего района. На экране воспроизводились документы, фотографии разрушенных и действующих церквей. Прозвучал рассказ о Румянцевской церкви, памятнике культуры областного значения и Симбилейском храме — единственном в районе здании готического стиля.

Школьный психолог Н. В. Комарова показала участникам семинара, как незамысловатые элементы игры, тренинги пробуждают в душе ребёнка самые чуткие и светлые струны.

Преподаватели воскресной школы, относящейся к приходу церкви во имя святителя Николая р. п. Д. Константиново, Е. Н. Сорокина и И. А. Леонидова провели занятие «Николай Чудотворец». Электронная презентация включала видеоматериал о жизни и чудесах Святителя и рассказала о том, как Николай превратился в Санта Клауса и Деда Мороза. Дети принимали живое участие в разговоре. В итоге все пришли к выводу, что чистая душа и служение людям превратили Архиепископа Мир Ликийских Николая в великого святого и доброго волшебника, приносящего детям подарки на Новый год и Рождество.

Семинар показал, что в Д. Константиновской школе работают высокопрофессиональные педагоги, для которых душа ребёнка является непреходящей ценностью.

 Текст Ирина АЛЕКСАНДРОВА.  По материалам газеты «Родная земля».


Назад к списку